Délégué Général

Directeur délégué aux affaires publiques et à la communication

Permanents

Annuaire

Retrouvez les contacts des membres de l'équipe numeum

Direction

Philippe Tavernier

Délégué Général

ptavernier@numeum.fr

01 44 30 49 97

 

Caroline Bourg

Déléguée aux affaires générales

cbourg@numeum.fr

01 44 30 93 03

 

François Lhemery

Directeur Délégué aux Affaires Publique et à la communication.

flhemery@numeum.fr

06 73 01 40 52

Linkedin

Administration & Relations adhérents

Nadège Poupin

Assistante administrative et financière

npoupin@numeum.fr

01 44 30 49 72

 

Nicolas Betz

Délégué au développement et relations adhérents

nbetz@numeum.fr

06 30 57 72 05

Linkedin

Twitter

 

Allyson Parmentier 

Responsable de la relation adhérents & des Délégations Régionales

aparmentier@numeum.fr

07 60 86 50 59

Social et Formation

Valérie Roulleau

Déléguée aux affaires sociales

vroulleau@numeum.fr

06 89 75 11 44

 

Neila Hamadache 

Déléguée à l’emploi et la formation

nhamadache@numeum.fr

06 89 75 34 34

Linkedin

 

Marion Deniel

Juriste Droit social

mdeniel@numeum.fr

06 10 64 78 89

 

Eloise Lehujeur

Chargée de mission Education et Edtech

elehujeur@numeum.fr

 

Business et Technologie

Boris Mathieux

Délégué Collège éditeurs

bmathieux@numeum.fr

06 44 22 36 60

Linkedin

 

Mike Fedida

Chargé des programmes Startups et international

mfedida@numeum.fr

06 59 25 95 02

Linkedin

Twitter

 

Valentin Hueber

Délégué ESN/ICT

Industrie du Futur et Innovation & Technologies

vhueber@numeum.fr

06 63 06 92 26

Linkedin

Twitter

 

Communication

Caroline Fouquet

Déléguée à la  communication

cfouquet@numeum.fr

06 99 85 48 24

Linkedin

Twitter

 

Claire Bès de Berc

Responsable communication événementielle et partenariats

cbesdeberc@numeum.fr

06 07 24 59 15

Linkedin

 

Stéphanie Haddad

Responsable communication

shaddad@numeum.fr

06 66 69 49 33

 

Olivier Robillart 

Responsable éditorial et contenus

orobillart@numeum.fr

06 66 69 49 89

 

Laetitia Chavet

Chargée de communication digitale

lchavet@numeum.fr

06 23 18 74 71

 

Laura Pineau

Chargée de communication et de graphisme

lpineau@numeum.fr

07 60 86 50 61

Juridique, Fiscalité, Finance, Économie

Emilie Dumerain

Déléguée juridique et aux usages cybersécurité

edumerain@numeum.fr

 06 08 36 81 53

Linkedin

 

Maxime Darde

Juriste – Chargé de mission

mdarde@numeum.fr

 

Constance Marsilli

Déléguée aux Affaires économiques

cmarsilli@numeum.fr

06 86 04 11 44

Linkedin

Affaires publiques

Philippine Lefèvre

Déléguée aux relations institutionnelles

plefevre@numeum.fr

06 64 89 83 80

Linkedin

Twitter

 

Lauranne Poulain

Déléguée au Numérique Responsable / Relations institutionnelles

lpoulain@numeum.fr

06 14 07 77 87

Linkedin

Twitter

 

Anissa Kemiche 

Responsable Chargée des affaires européennes

akemiche@numeum.fr

Linkedin

Usages du numérique

Lucile Lecomte

Déléguée aux usages du numérique, Commissions Santé et Villes & Territoires

llecomte@numeum.fr

06 79 12 37 84

 

Lauranne Poulain

Déléguée au Numérique Responsable / Relations institutionnelles

lpoulain@numeum.fr

06 14 07 77 87

Linkedin

Twitter